Перейти к основному контенту
16.11.2023 11:11

Понаехам в Краснодарском крае отказывают в прикреплении к поликлиникам

Юрист рассказал, что может быть основанием для отказа в обслуживании пациентов

Понаехам в Краснодарском крае отказывают в прикреплении к поликлиникам
Фото: globallookpress\Bulkin Sergey
Фото: globallookpress\Bulkin Sergey

В поликлиниках Краснодара и Новороссийска иногородним пациентам отказывают в прикреплении. Об этом рассказали сами граждане.

Например, студентка из Новороссийска с пропиской в Абинске обратилась в пятую поликлинику. Девушка рассказала, что у нее потребовали временную регистрацию или договор аренды жилья. Причин для отказа администратор медицинского учреждения назвать не смог. Юристы поликлиники сослались на приказ Минздрава РФ №406Н. Но студентка не нашла в нем пункта, который бы ограничивал возможность прикрепляться к поликлинике без прописки и регистрации по месту жительства, об этом пишет «Коммерсант-Кубань».

В Краснодаре живет и работает пациентка с пропиской в Адыгее. Ей отказали в прикреплении в поликлинике №4. В регистратуре сказали, что женщине необходимо сменить регион медицинского страхования.

Ситуацию прокомментировал адвокат, эксперт в области медицинского права Сергей Броницкий:

- На самом деле, законодательно существует только одно основание для отказа в прикреплении к поликлинике. пациент имеет право на выбор не только врача, но и медицинского учреждения для оказания ему медицинской помощи. Единственным основанием для отказа, которое было признано законным по суду, является превышение нормативов по количеству пациентов на одном участке или в поликлинике в целом.

Также юрист отметил, что для прикрепления к поликлинике пациент не обязан предоставлять документы, подтверждающие место пребывания или регистрацию.

Активисты Геленджика показали властям «вонючую красоту» около поликлиники, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости