Перейти к основному контенту
05.07.2018 17:16

Попавшим в ДТП на разбитых дорогах гарантируют презумпцию невиновности

За повреждения авто на выбоинах должны отвечать дорожники

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

За повреждения авто на выбоинах должны отвечать дорожники.

После показательного прецедента, который произошел в Сочи с владельцем автомобиля Mercedes Benz C180 Николем Агеевым, Президиум верховного суда вынес решение, которое включено в обзор судебных практик.

На одной из улиц Сочи произошло ДТП, причиной которого, по данным ГИБДД, являлась дорожная яма. Хозяину автомобиля был нанесен ущерб свыше 827 тысяч рублей. Длина выбоины превышала 15 метров, а шириной - 180, а глубина - 26 сантиметров. 

- Тогда как согласно действующему ГОСТу размер отдельных просадок и выбоин не должен превышать 15 см по длине, 60 по ширине и 5 см по глубине. За нарушение требований по безопасному содержанию дороги соответствующее муниципальное казенное учреждение было привлечено к административной ответственности, - пишет "Фонтанка".

Сам иск Николая Агеева к дорожникам был отклонен, так как районный и областной суды указали, что ДТП могло привести превышение скоростного режима, а у самого водителя авто не было доказательств отсутствия своей вины. Однако в Верховном суде РФ пришли к выводу, что доказывать в действиях потерпевшего возлагается на дорожную службу (как на причинителя вреда).

- Однако суд возложил обязанность доказать отсутствие виновных действий на истца, чем было допущено существенное нарушение норм процессуального права, которое повлияло на исход дела и без устранения которого невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов, - пишет "Фонтанка".