Перейти к основному контенту
17.01.2019 11:00

После трагедий со взрывами газа по домам краснодарцев ходят газовики-мошенники

Лжеспециалисты предлагают установить «дополнительную защиту» на газовые приборы

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Лжеспециалисты предлагают установить «дополнительную защиту» на газовые приборы.

Больше всего сообщений о том, что неизвестные лица ходят по квартирам, представляются газовиками и осматривают газовое оборудование якобы для того чтобы выявить «утечки голубого топлива», поступает от жителей многоэтажек, расположенных в Прикубанском округе.

- Сказал, что у меня плита старая и мне нужно установить газоуловитель, за новый прибор запросил 4 тысячи рублей - поделилась Мария Антоновна, жительница пятиэтажки на улице Дзержинского.

Аналогичный «газоуловитель», но уже за 20 тысяч рублей, предложили установить хозяйке квартиры в многоэтажном доме в Фестивальном микрорайоне. в

Жительнице дома по улице Селезнева Елизавете предложили установить прибор «Стоп-Газ», в противном случае грозились отключить подачу голубого топлива.

- Парень сказал, что есть постановление Правительства о безопасности газового оборудования и даже показывал какое-то удостоверение, - рассказала Елизавета.

Как прокомментировали ситуацию для «Живой Кубани» в ГУК-Краснодар, управляющая компания к подобным предложениям не имеет никакого отношения. Она не обслуживает газовые счетчики, не имеет права вторгаться в частную собственность граждан, то есть входить в квартиру для проверки работы газовой плиты, колонки и прочего оборудования.

Специалисты, в случае сомнений, рекомендуют попросить «газовщика», который постучал в дверь, представиться и озвучить название организации и отдела. Далее следует позвонить в газоснабжающую организацию (телефон указан на квитанции по оплате газа), либо в управляющую компанию (телефоны указаны на квитанции по оплате ЖКУ).

Другие актуальные новости