Перейти к основному контенту
24.04.2020 09:59

Программисты Краснодара раскритиковали онлайн-платформы для школьников

Они просят устранить технические недоработки дистанционного обучения

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Они просят устранить технические недоработки дистанционного обучения.

В "Живую Кубань" обратилась жительница Краснодара, работающая в сфере IT и воспитывающая детей-школьников, с жалобами на слабую техническую оснащенность платформ, предназначенных для обучения школьников в дистанционном режиме.

"Сайт, на который направили заниматься школу, висит от переизбытка пользователей. Онлайн урок не грузится. Примерно 20% не могут выходить в видеочат урока. Учителя еле видно, плохо слышно. Презентация от учителя иногда обновляется. Постоянно пропадает связь. Иногда чат возобновляется, иногда нет. Ждешь начало следующего урока. Все повторяется", - пишет автор письма.

По словам программиста, она каждый день вынуждена стоять над компьютером рядом с ребенком, чтобы в случае сбоя произвести перезагрузку, ввести логины и пароли, и в целом обеспечить доступ к онлайн-уроку.

"И это при том, что у нас по рабочей необходимости вполне современные компьютеры, выделенный интернет, супруг тоже программист. А что может семья из, например, кулинара, строителя, с тремя детьми: у двоих из которых сейчас дистанционка, а третий грудничок. Сотовый интернет и из гаджетов телефон или планшет в лучшем случае?", - возмущается женщина.

В письме программист сообщает, что техническая база, куда были направлены школьники на дистанционное обучение, - негодна для таких объемов учащихся. 

"Сайты учебные разработаны кустарно и на скорую руку, адаптированы для работы только с самым современным оборудованием. Понятно, что за сверхбыстрое время учителям сложно адаптироваться. У них нет цифровых  материалов для ведения уроков. Нет  нормального оборудования. Учителя музыки, физкультуры вообще не выходят на связь," - пишет наша читательница.

Ранее "Живая Кубань" рассказывала о том, что в Краснодаре родители школьников жалуются на удаленные уроки.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban