Перейти к основному контенту
06.09.2018 16:05

Резкий рост социальной напряженности зафиксировали в России

Наибольшею тревогу у россиян вызывает рост цен, безработица и бедность

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Наибольшею тревогу у россиян вызывает рост цен, безработица и бедность.

Так, опрос "Левада-центр"а в 2018 году показал резкий рост (по сравнению с 2017 годом) социальной напряженности среди граждан. 

- Респонденты стали чаще, чем в 2017-м году, выказывать озабоченность в первую очередь проблемами, связанными с благосостоянием и доходами граждан: ростом цен и безработицы, бедностью, расслоением на богатых и бедных, ростом платности и недоступности образования, - говорится в сообщении аналитического центра.

Также рост обеспокоенности граждан связан с ухудшением состояния окружающей среды, ростом уголовных преступлений.

Директор "Левада-центра" Лев Гудков рассказал "Коммерсанту", что каждый пункт опросника вырос в среднем на треть. Такие показатели последний раз фиксировались 20 лет назад, накануне дефолта 1998 года. "Это означает, что резко вырос уровень напряженности в стране. Причем это не беспокойство какой-то конкретной проблемой, а это повышение общей тревожности и недовольства",— отметил он.

Левада.jpg

Левада 2.jpg


Ранее "Живая Кубань" сообщала, что Краснодар попал в ТОП 15 самых протестных городов России. А также освещала попадание Кубани в антилидеры рейтинга социально-политической устойчивости.


Другие актуальные новости