Перейти к основному контенту
27.02.2019 14:58

Самообразование планируют узаконить в России

Изучив некий набор дисциплин на дому и сдав по нему экзамен, можно будет получить диплом о полноценном высшем образовании

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Изучив некий набор дисциплин на дому и сдав по нему экзамен, можно будет получить диплом о полноценном высшем образовании.

В настоящее время, согласно федеральным госстандартам, получить образование можно только на базе вуза. В 2019 году планируется разработать метод, по которому станет возможным приравнивать самообразование к полноценной «вышке».

Для начала чиновники планируют разрешить зачет только некоторых курсов. Например, если студент учится платно, он сможет договориться с вузом об изучении части предметов самостоятельно. Это позволит сэкономить и получить значительную скидку.

Экзамены планируется принимать на базе вузов, либо в центрах оценки квалификации. При этом, чтобы молодые люди серьезно относились к сдаче таких предметов, предлагается ввести за них госпошлину в размере 2-5 тысяч рублей.

В дальнейшем, станет возможным сдать некий перечень дисциплин и получить диплом о полноценном высшем образовании, сообщает газета «Известия».

При этом ректор Финансового университета Михаил Эскиндаров со скепсисом отреагировал на идею, объяснив это тем, что самостоятельное изучение программы исключит возможность общения с преподавателями и другими студентами.

По его мнению, в таком случае студент не сможет развивать коммуникативные навыки и обрастать полезными связями для создания карьеры.

Эксперимент по онлайн-образованию в 2003-2005 годах проходил в Гонконге. Тогда программу закрыли из-за того, что работодатели отказывались от услуг специалистов, получивших образование на дому.

По мнению президента Всероссийского фонда образования Сергея Комкова, те специалисты оказались на деле «ничего не знающими «пустышками».

Как ранее сообщала «Живая Кубань», школьники и студенты получат льготы на проезд в пригородных маршрутах Краснодара.

Другие актуальные новости