Перейти к основному контенту
08.10.2023 10:28

Сегодня отмечается День памяти Сергия Радонежского

В России основатель Троице-Сергиевой лавры остается одним из почитаемых святых

Сегодня отмечается День памяти Сергия Радонежского
Фото: mitropoliakuban.ru
Фото: mitropoliakuban.ru

Православные верующие отмечают 8 октября день преставления преподобного Сергия Радонежского. Его еще называют – Игумен земли Русской, хотя власти и почета он никогда не искал и всю жизнь прожил как скромный монах.

Сергий Радонежский родился в богатой семье бояр. В 7 лет его отдали на учение. Только науки плохо давались мальчику. Как-то раз в лесу он встретил ангела в образе монаха и попросил только об одном – чтобы хорошо учится. Желание Варфоломея (так звали Сергия Радонежского до пострига) исполнилось. Поэтому не случайно святой считается помощником в учении.

В 23 года юноша принял монашеский постриг и построил в Радонежском бору на холме Маковец келью во имя Живоначальной Троицы. Так было положено начало обители, известной сегодня как Троице-Сергиева лавра. Тут преподобный в 1380 году благословил на священную Куликовскую битву князя Дмитрия Донского, который освободил Русь от монголо-татарского ига.

В 1385 году в 70 лет Сергий совершил еще один подвиг – отправился в Рязань, чтобы примирить двух заклятых врагов, князей Олега Рязанского и Дмитрия Донского.

Сегодня верующие идут в храмы или совершают молитву святому дома. Православные обращаются к Сергию Радонежскому в самых разных жизненных ситуациях – от помощи в учебе до защиты страны от всяческих бед и напастей.

Сегодня в России отмечают Покровскую родительскую субботу, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости