Перейти к основному контенту
12.12.2018 13:59

Снова подорожает проезд в общественном транспорте Краснодара

Об этом рассказал мэр города на брифинге по итогам работы городских властей

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Об этом рассказал мэр города на брифинге по итогам работы городских властей.

В первую очередь, подорожание проезда связано с инфляцией, повышенной стоимостью горюче-смазочных материалов и необходимостью в постоянном ремонте транспорта, сообщил мэр города. На сколько подорожает проезд и когда изменения вступят в силу, мэр города не сообщил. При этом он добавил, что все действующие льготы будут сохранены.

- Мы не можем здесь отставать. Идти на какие-то политические решения, как, например, было раньше, когда тариф не повышался и предприятие работало в убыток, накапливало долги. Это создавало угрозу его полной остановки, так как к 2017 г. долги скопились колоссальные — под 900 миллионов рублей, - сообщил Первышов.

По словам главы администрации, в бюджете нет возможности дотировать, субсидировать транспортное предприятие.

Напомним, осенью этого года администрации края сообщала, что в рамках госпрограммы на обновление трамвайного парка ежегодно будет выделяться по 1 млрд рублей. Таким образом, с 2019 по 2021 гг. должны будут закупить 98 трамваев на 3 млрд рублей.

Последний раз цена на проезд в общественном транспорте дорожала весной этого года. Меры по увеличению стоимости проезда с 23 до 26 рублей были приняты, чтобы обеспечить стабильную работу транспорта и окупаемость перевозки пассажиров. Тогда городские власти обещали, что повышение цены проезда до 26 рублей позволит КТТУ работать с рентабельностью в 4,2%.