Перейти к основному контенту
03.01.2019 09:40

Спасли 8-летнего ребенка с редким заболеванием сердца кубанские врачи

Патология, от которой страдал ребенок, встречается в 1 случае на 10 тысяч человек

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Патология, от которой страдал ребенок, встречается в 1 случае на 10 тысяч человек.

В Краснодарскую детскую инфекционную больницу попала 8-летняя девочка с подозрением на кишечную инфекцию. Но болезнь протекала нетипично, и врачи решили сделать УЗИ сердца, в результате чего выяснили, что у пациентки редкое генетическое заболевание – синдром удлиненного интервала QT.

Болезнь заключается в нарушении сердечного ритма, это выражалось в хаотичном учащенном сердцебиении. Обычно заболевание сопровождается судорогами, обмороками и в любой момент может привести к смерти, сообщает «Живой Кубани» пресс-служба МЗКК.

Кубанские врачи провели кардиоресинхронизирующую терапию, то есть «вживили» пациентке кардиовертер-дефибриллятора. Он представляет собой небольшой механизм в металлическом корпусе, который постоянно следит за ритмом сердечных сокращений. При их нарушениях, прибор генерирует несколько электрических импульсов, приводящих работу камер сердца в норму.

Недавно девочке исполнилось 13 лет. Она живет полноценной жизнью и лишь изредка - один-два раза в год - ходит на осмотр педиатра-кардиолога. Его вердикт: маленькое сердечко работает прекрасно.

Как ранее сообщала «Живая Кубань», четырехдневного младенца с пороком сердца спасли кубанские врачи.

Другие актуальные новости