Перейти к основному контенту
15.01.2019 16:40

Стала известна причина гибели кабанов в Горячем Ключе

По итогам исследования вируса африканской чумы свиней выявлено не было

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

По итогам исследования вируса африканской чумы свиней выявлено не было. 

В социальных сетях в начале января появился видеоролик с двумя трупами кабанов, которые были обнаружены в лесу под Горячим Ключом. Погибшие животные лежали прямо на дороге в грязи. Автор видеоролика предположил, что животных отравили. Он также отметил, что несколько дней назад над этим местом пролетал вертолет. 

- На дороге по пути на Каверзинские водопады лежат два кабана, в лесу еще два, - отметил мужчина. 

К слову, других животных, кроме тех, что лежат на проезжей части, мужчина в ролике не показал. Также автор сделал акцент на том, что на телах кабанов нет видимых следов ранения. 

Видео "ХардкорХантер-Лайф"

"Живая Кубань" обратилась с просьбой прояснить ситуацию в администрацию Горячего Ключа. Как оказалось, причиной смерти кабанов стал не яд. Животные погибли от хлорида натрия, или по-другому - обыкновенной поваренной соли. К такому выводу пришли специалисты государственного бюджетного учреждения Краснодарского края "Кропоткинская краевая ветеринарная лаборатория" после исследования трупов животных. 

Сразу после появления в социальной сети видео с погибшими кабанами группа экспертов выехала на место и в течение трех дней, 3,4 и 5 января, обследовала указанную в видео территорию с целью обнаружить погибших животных. Однако ни одного мертвого кабана, кроме двух на проезжей части, обнаружено не было. 

Проведенная на месте экспертиза показала, что животные погибли не от вируса АЧС. Причиной гибели стала обнаруженная в желудках кабанов смертельная доза соли. Также в результате исследования выяснилось, что, кроме соли, перед смертью якобы дикие кабаны питались комбикормом. 

Специалисты подтвердили, что на тушках не было признаков ранения, однако для лесных кабанов такое поведение перед смертью нельзя назвать естесственным: обычно эти животные уходят умирать глубоко в лес. В этом же случае животные лежали прямо на дороге. Следовательно, их трупы могли вывезти в лес люди. 

Эксперты ветлаборатории подчеркнули, что не исключен вариант гибели кабанов от соли, которую лесники раскладывают специально для оленей и косуль. 

- По завершению исследования тела погибших сожгли, а близлежащую территорию обработали, - сообщили "Живой Кубани" в пресс-службе администрации Горячего Ключа. 

Другие актуальные новости