Перейти к основному контенту
22.11.2023 16:21

Стало известно, когда откроется Яблоновский мост в Краснодаре

Путепровод через реку Кубань заработает уже в этом году

Стало известно, когда откроется Яблоновский мост в Краснодаре
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

Стало известно, когда в Краснодаре откроется Яблоновский мост – путепровод через реку Кубань, соединяющий краевую столицу и посёлок Яблоновский Республики Адыгея. Минтранс Кубани назвал дату полного открытия нового моста.

Движение по всем полосам планируется запустить 20 декабря 2023 года. Об этом сообщает «Кубань Информ» со ссылкой на Минтранс края.

Мост в тестовом режиме уже открывали в начале ноября на несколько дней.

Ранее сообщалось, что одной из особенностей нового Яблоновского моста являются температурные швы, которые компенсируют расширение и сужение его конструкций при изменении температуры воздуха и повышают его прочность. Металлические части покрыты цинком, что позволяет предупредить коррозию и надолго сохранить прочность моста. Строительство нового моста обошлось примерно в 7 млрд 300 млн рублей.

История Яблоновского моста начинается с 1887 года. Тогда был открыт железнодорожный мост, соединяющий Екатеринодар и противоположный берег реки Кубань. Он являлся ключевым участком железнодорожной ветки к Чёрному морю.

В 1926 году был сооружён деревянный пешеходный мост.

В 1942 году, во время Великой Отечественной войны, деревянный мост был взорван вместе с немецкими солдатами.

После войны началось возведение нового автодорожного моста, его открыли в 1952 году.

В конце 1980-х годов, в связи с возраставшей автомобильной нагрузкой, планировалось строительство нового Яблоновского автомобильного моста, однако распад СССР не дал этому плану осуществиться.

В июле 2008 года движение большегрузных автомобилей по мосту было прекращено в связи с ухудшением состояния опор. В 2019 году было приостановлено движение всего грузового транспорта и автобусов. В этом же году началось строительство нового моста.

В Краснодаре готовы снести Яблоновский мост, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости