Перейти к основному контенту
21.03.2019 17:06

Стало известно самое распространенное имя для таксиста на Кубани

Портрет типичного водителя такси подготовили к их профессиональному празднику

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Портрет типичного водителя такси подготовили к их профессиональному празднику.

Международный день таксиста отмечают 22 марта по всему миру. Накануне праздника специалисты сервиса по заказу наемных авто решили рассказать, как выглядит типичный таксист южной части страны. Выяснилось, что самое распространенное имя  — Александр. Так зовут примерно 5,7% водителей. Второе место занимают таксисты с именем Сергей, их 3,5%. А замыкают тройку таксисты Алексеи —  их 1,6%.

В десятку самых распространенных имен также входят Дмитрий, Андрей, Евгений, Владимир, Максим и Руслан.

Работать в такси чаще всего идут молодые люди в возрасте от 21 до 35 лет. Таких больше половины — почти 60% от общего числа. Гораздо меньше водителей в возрасте от 36 до 45 лет — 23%. А вот доля водителей старше 66 составляет всего 0,4%.

Отмечается, что шоферы предпочитают на личных автомобилях, чаще на  это машины российского производства. На первом месте — Lada Priora, на ней выполняют заказы около 10% таксистов, затем Lada Granta — ей отдают предпочтение 6%. На третьем месте Lada 2114, ее выбирают 5,5% таксистов.

Также в число самых популярных автомобилей попали Lada Kalina, Lada 2110, Lada 2107, Lada 2112, Hyundai Accent, Hyundai Solaris и Lada 21099, сообщили «Живой Кубани» специалисты сервиса «Максим».

При подготовке статистики использовались данные по Краснодарскому и Ставропольскому краю, Ростовской области, Крыму, республикам Адыгея, Чечня, Кабардино-Балкария, Ингушетия, Карачаево-Черкесия, Дагестан, Северная Осетия.

Таким образом, если заказать такси на юге России, то с наибольшей вероятностью водителем будет молодой мужчина до 35 лет по имени Александр на автомобиле Lada Priora. .


Другие актуальные новости