Перейти к основному контенту
06.05.2017 09:28

Строители Крымского моста помогли поднять со дна моря американский истребитель

<div> Воздушное судно затонуло во времена Великой Отечественной Войны </div>

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Воздушное судно затонуло во времена Великой Отечественной Войны.

Обнаружили его на дне, за периметром большой стройки в 6 км от таманского берега. Краном с глубины 9 м был поднят фюзеляж с крыльями и хвостовой частью весом более 3,5 тонны. В самолете нашли сохранившееся вооружение: шесть пулеметов «Кольт-Браунинг» калибра 12,7 мм с боекомплектом, частично уцелела приборная доска и кресло пилота, а также двигатель с маркировкой.

упал самолет.jpg

Приборная доска, по мнению специалистов, поможет установить точную принадлежность воздушного судна, обстоятельства его гибели и судьбу летчика.

Исследователи полагают, что найденный одномоторный самолет американской корпорации Curtiss-Wright Corp, поставленный на вооружение Красной армии по ленд-лизу, пролежал на дне Керченского пролива более 70 лет,- сообщает Информационный центр «Крымский мост».

samolet_6.2e16d0ba.fill-790x530.jpg

Боевая машина служила в штурмовом авиаполку Черноморского флота и принимала участие в Керченско-Эльтигенской десантной операции в 1943 году, во время боя за освобождение Керченского полуострова у гитлеровской армии. В той операции с советской стороны участвовало более 130 тыс. бойцов, свыше 250 кораблей и больше 1 тыс. самолетов.

самолет 4.jpg

Операция по подъему самолета стала одним из этапов двухнедельной поисковой экспедиции, посвященной 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Экспедиция объединила энтузиастов-поисковиков и дайверов из Москвы, Тулы, Владимира, Сочи, Самары, Тольятти, Харькова. 

samolet_8.2e16d0ba.fill-790x530.jpg

Энтузиасты планируют привести поднятый со дна истребитель в порядок и установить на одной из многочисленных исторических площадок Керченского полуострова, посвященных подвигу советских военных. Пока же самолет будет храниться в Керченской крепости.


Другие актуальные новости