Перейти к основному контенту
20.12.2018 09:45

Суда украинских ВМС готовятся к новому проходу через Керченский пролив

Об этом сообщил секретарь Совета безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Об этом сообщил секретарь Совета безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов

Турчинов заявил, что Украина планирует осуществить проход через Керченский пролив с привлечением международных партнеров, сообщает bi-bi-ci. Он подчеркнул, что с этим вопросом нельзя медлить, а также уточнил, что принять участие в этом проходе из украинских черноморских портов в украинские порты на Азовском побережье предложено представителям ОБСЕ и других международных организаций.

Напомним, ранее «Живая Кубань» сообщала, что 25 ноября, корабли ВМС Украины нарушили Государственную границу России. Украинские суда опасно маневрировали, не подчиняются законным требованиям российских властей. 

Командование ВМС ВС Украины обвинило пограничные корабли РФ в «провокации». По версии командования, о намерении осуществлять переход российская сторона была заранее проинформирована. Однако пограничные корабли РФ якобы осуществили откровенно агрессивные действия против кораблей ВМС ВС Украины.

– Пограничный корабль «Дон» совершил таран нашего рейдового буксира, в результате которого поврежден главный двигатель корабля и обшивка, а также потерян спасательный плотик, – сообщается на страничке украинского командного центра в «Facebook».

Позже в Интернете было опубликовано видео так называемого «тарана у Крымского моста».

ВМС Украины сообщили об обстреле катера «Бердянск» российскими пограничными судами.

24 украинских моряка задержано с кораблей ВМС Украины в Керченском проливе. Всем им предъявлено обвинение в незаконном пересечении российской границы. В одном из задержанных моряков житель Донбасса узнал сотрудника СБУ, пытавшего его после задержания в городе Бердянске.

Российские пограничники рассказали, как разворачивался конфликт между Россией и Украиной в Черном море.

Стала известна цель провокации судов ВМС Украины в Керченском проливе.

Другие актуальные новости