Перейти к основному контенту
27.03.2017 12:46

Суррогатное материнство могут запретить в России

Законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму.

Российским женщинам могут запретить вынашивать чужих детей, проще говоря выступать в роли суррогатной матери. Автор такой инициативы сенатор Антон Беляков, который считает, что наша страна стала центром «репродуктивного туризма», при этом отношения участников этого бизнеса почти не регулируются государством, пишут Известия.

По мнению специалистов, в нашей стране юридически не защищены ни суррогатные матери, ни генетические родители, ни дети, рожденные таким способом.

— Как правило, остается не проясненным, является ли рождение ребенка с патологией или случай внутриутробной смерти результатом ненадлежащего выполнения услуг и основанием для расторжения договора, — пояснил Антон Беляков. — Для передачи ребенка от суррогатной мамы к родителям -«заказчикам» не требуется даже процедура усыновления. При этом в соответствии с Семейным кодексом РФ (ч. 4 ст. 51) биологические родители могут забрать новорожденного из роддома только после того, как суррогатная мама даст на это согласие. Это часто приводит к тому, что суррогатные матери начинают шантажировать биологических родителей.

Законопроект поддерживает Русская православная церковь, но медики и юристы выступают против запрета.

— Показаниями для суррогатного материнства являются все противопоказания к беременности. Это болезни почек, печени, сердца и других органов. То есть речь идет не только о бесплодии. Таких пациентов миллионы. На фоне наших демографических проблем суррогатное материнство — это огромный плюс. Потребность в этой услуге велика. – говорят репродуктологи.