Перейти к основному контенту
22.03.2018 12:21

Трое бывших полицейских пойманы на взятке в Краснодаре

В отношении двух бывших участковых и бывшего командира отделения батальона ППС возбуждено уголовное дело по статьям «Получение взятки» и «Посредничество во взяточничестве»

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В отношении двух бывших участковых и бывшего командира отделения батальона ППС возбуждено уголовное дело по статьям «Получение взятки» и «Посредничество во взяточничестве».

По версии следствия, 13 февраля 2018 года старшему участковому уполномоченному полиции сообщили о краже в одном из краснодарских гипермаркетов. Троих подозреваемых в краже доставили в отдел полиции.

Выяснилось, что командир отделения отдельного батальона ППС знаком с отцом одной из подозреваемых. Он решил «уладить дело» и выступить посредником при передаче взятки участковым уполномоченным полиции - за бездействие в отношении одного из нарушителей.

В тот же день командир отделения батальона встретился с участковыми и договорился о сумме взятки. После этого он встретился с отцом подозреваемой, сообщив, что может посодействовать в отмене проверки в отношении его дочери. За услуги он запросил 65 тысяч рублей.

Отец согласился и передал участковым часть требуемой суммы - 30 тысяч рублей, а на следующий день - еще 5 тысяч рублей. О своих действиях мужчина сообщил в правоохранительные органы.

19 февраля 2018 года отец подозреваемой вновь встретился с посредником и передал оставшуюся часть денег. Злоумышленники были задержаны оперативными сотрудниками ОРЧ СБ ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

- Обстоятельства совершенного преступления устанавливаются. Расследование уголовного дела продолжается, - прокомментировали ситуацию для «Живой Кубани» в пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

- По результатам служебной проверки принято решение об увольнении полицейских из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, - сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю.