Перейти к основному контенту
29.03.2018 16:06

ТРЦ «Красная Площадь» проверяют на пожарную безопасность

В Краснодаре продолжаются плановые проверки торгово-развлекательных комплексов

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
В Краснодаре продолжаются плановые проверки торгово-развлекательных комплексов.

Сегодня, 29 марта, в ТРЦ «Красная Площадь» на улице Дзержинского проходила проверка пожарной безопасности. В этом комплексе, как и накануне в ТРЦ «Галерея», учения проходили в обстановке, максимально приближенной к реальной. По сценарию в одном из кинозалов начался пожар. В этот момент в здании торгового центра прозвучал сигнал тревоги. Услышав тревожное сообщение, посетители стали покидать кинозал и эвакуироваться на улицу вместе с другими гостями комплекса и обслуживающим персоналом. 

Эвакуироваться людям помогали сотрудники центра. Сделать это самостоятельно, без их помощи, оказалось достаточно сложно — указатели практически незаметны. 

Стоит отметить, что во время эвакуации многие продавцы выбегали из комплекса, не закрывая магазины. Тем временем, некоторые посетители, находившиеся на втором этаже, в зоне питания торгового центра, спокойно доедали свою еду. 

Все выходы из комплекса после объявления тревоги открываются автоматически. Однако в том случае, если эта система даст сбой, двери можно открыть вручную, опустив ручку вниз. Сегодня, во время эвакуации, одна из дверей центра была запломбирована. Тем временем спасатели потушили условный пожар. 

По результатам учений в «Красной Площади», как и накануне в «Галерее», были обнаружены «небольшие шероховатости». Связаны они, в основном, с человеческим фактором. Так, дежурный диспетчер автоматической пожарной сигнализации не смогла четко озвучить алгоритм оповещения во время ЧС. Более детально все нарушения будут изучены во время прокурорской проверки и проверки МЧС.

Напомним, как сообщала ранее «Живая Кубань», в ТРЦ «Галерея» в Краснодаре проверяют на пожарную безопасность.