Перейти к основному контенту
19.09.2017 16:56

У депутата Евланова в реестре обманутых дольщиков числится всего 32 объекта

Главная претензия дольщиков к властям сегодня касается вопроса включения в реестр обманутых дольщиков

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Главная претензия дольщиков к властям сегодня касается вопроса включения в реестр обманутых дольщиков.

Вопрос о реестре был поднят на  встрече дольщиков с представителями прокуратуры края, краевой администрации и мэрии Краснодара, организованной редакцией "МК на Кубани".

Ситуацию для «Живой Кубани» прокомментировал  Владимир Евланов, депутат Государственной Думы РФ, организовавший региональную рабочую группу по проблемам обманутых дольщиков.

Владимир Лазаревич пояснил, что сегодня есть путаница в том, кого правильно определять как обманутых дольщиков.

- Классически обманутыми дольщиками считаются те, кто имеет отношение к 214 Федеральному закону. То есть не самостройщики, не те, кто вне закона были привлечены как инвесторы, как соучредители или ещё как-либо к строительству незаконно оформленных домов, а чисто те, которые стали таковыми в результате нарушений, связанных с исполнением 214 Федерального закона.

Евланов пояснил, что на сегодняшний день в Краснодаре в реестре обманутых дольщиков числится всего 32 объекта. Но этот реестр не окончательный, так как ежедневно идёт работа по рассмотрению объектов, претендующих на включение в него.

- Нередко обманутыми дольщиками называют себя люди, купившие квартиры в самостроях. Таких домов у нас в городе было большое количество, по многим из них квартиры узаконены на основании решений судов. Вот это ещё проблема, по которой пока нет никаких законодательных действий и выработанных предложений, как быть с ними. Эти вопросы сейчас отданы на откуп самим регионам, - отметил Евланов.

Владимир Лазаревич также сообщил, что до сих пор ряд объектов обманутых дольщиков считает зоной своей личной ответственности:

- С 2000-х годов остались те дольщики, кому мне не удалось построить ещё дома. 23 дома с моим участием было построено для обманутых дольщиков, но остались ещё дом на Карякина, 5, дома ЖК «Изумрудный», дом по улице Бабушкина и по Дмитриевской дамбе, находящийся в стадии достройки.