Перейти к основному контенту
17.07.2018 11:50

Участники преступной группы, «отмывавшей» деньги, предстанут перед судом в Краснодаре

Завершено расследование уголовного дело в отношении 6 членов преступного сообщества, занимавшегося незаконной банковской деятельностью

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Участники преступной группы, «отмывавшей» деньги, предстанут перед судом в Краснодаре

Завершено расследование уголовного дело в отношении 6 членов преступного сообщества, занимавшегося незаконной банковской деятельностью.

В зависимости от роли каждого, злоумышленники обвиняются в незаконной банковской деятельности, совершенной организованной группой с извлечением дохода в особо крупном размере, а также в участии в преступном сообществе и неправомерном обороте средств платежей.

По версии следствия, «прачечную» для отмывания денег организовал находящийся сейчас в федеральном розыске Иван Харламов, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. В деятельность преступного сообщества он вовлек своих знакомых. Роли участников преступной группы были четко распределены. Также имелась общая материально-финансовая база и применялись меры конспирации от возможного разоблачения.

По плану организатора участники группировки создали и приобрели более 40 фиктивных организаций и фирм. Через эти фирмы обналичивались денежные средства для дальнейшей передачи клиентам за вознаграждение. Таким образом с апреля 2015 года по май 2017 года преступники получили больше 35 миллионов рублей в качестве дохода.

В настоящее время уголовное дело в отношении участников ПГ с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

- Уголовное дело в отношении женщины, выполнявшей роль бухгалтера и заключившей досудебное соглашение, было выделено в отдельное производство. В настоящее время оно также направлено в суд, - прокомментировали ситуацию для «Живой Кубани» в пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Другие актуальные новости