Перейти к основному контенту
24.07.2023 16:17

Ученые обнаружили бессмертную медузу

По их словам, представители этого вида живут уже 66 миллионов лет

Ученые обнаружили бессмертную медузу
Фото: roshandaan.com
Фото: roshandaan.com

Ученые нашли в Мировом океане потенциально бессмертную медузу. Об этом сообщает ИА RuNews24.ru.

По данным источника, речь о медузе Turritopsis dohrnii, которая может стареть в обратном направлении и жить вечно. Специалисты говорят, что некоторые из представителей этого вида живут уже 66 миллионов лет.

Это маленькое создание, размером около пяти миллиметров, обладает способностью преобразовывать свои клетки в любой этап развития, возвращаясь к начальному состоянию. Это означает, что она может пройти через процесс обратной метаморфозы и начать свой жизненный цикл заново. Такая способность у медузы «включается», если она становится слишком старой или получает повреждение.

- В результате медуза поглощает свои щупальца и превращается в скопление недифференцированных клеток на морском дне, а затем снова начинает расти, - рассказывает издание.

Ученые повторили десять таких циклов с медузой в лабораторных условиях: животные возвращались к стадии полипа до 10 раз за два года.

По мнению ученых, этот феномен может предложить ключ к разгадке процессов старения и возможностей восстановления тканей в живых организмах. Ученые изучают генетические, молекулярные и биохимические механизмы, лежащие в основе этой уникальной способности. Возможно, в будущем эти исследования позволят нам лучше понять процессы старения и разрабатывать новые методы лечения и регенерации тканей.

В Сочи из моря достали огромного ядовитого корнерота ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости