Перейти к основному контенту
28.04.2017 07:10

Россияне стесняются своего счастья, выяснили ученые

Наши соотечественники счастливы, но скрывают это

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Наши соотечественники счастливы, но скрывают это.

По мнению исследователей, россияне не склонны делиться своим счастьем с окружающими. В отличии от людей запада наши сограждане не привыкли рассказывать о хорошем никому кроме друзей и близких. У нас в стране больше принято жаловаться на жизнь, а не хвастать.

Чтобы проверить эту гипотезу, ученые в 2014—2016 годах в трех разных экспериментах опросили всего примерно 1,5 тысячи российских студентов из Москвы, Томска, Омска, Бийска и Петропавловска и около 500 студентов из университета Миссури. Участникам анкетирования предлагалось ответить, с кем они делятся своими ощущениями счастья и несчастья, а также предположить, как на этот вопрос, скорее всего, ответят их ровесники и сограждане, пишет ТАСС.

- При взгляде на наши хмурые лица может показаться, что у россиян все грустно, но, возможно, дела на самом деле идут не так уж и плохо, просто мы демонстрируем счастье только близким и друзьям и лишь тогда, когда нам по-настоящему хорошо. Эта особенность роднит нас с представителями коллективистских восточноазиатских культур (например, Японии и Китая), в которых выражение многих эмоций принято сдерживать ради поддержания гармонии в группе, — говорят авторы эксперимента.

При этом скрывать свою радость, какой бы огромной она не была – это совершенно нормально для жителя России.