Перейти к основному контенту
26.07.2018 10:14

Уголовную ответственность за увольнение людей предпенсионного возраста предложил ввести Минтруд

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Министерство труда разработало проект по смягчению последствий повышения пенсионного возраста.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что законопроект о повышении пенсионного возраста приняли в первом чтении 19 июля. Проект предусматривает постепенное повышение возраста выхода на пенсию. Для мужчин этот максимум — 65 лет, а для женщин — 63 года. Распоряжение о повышении пенсионного возраста подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. 

Как заявили в Минтруде, проект документа представят участникам Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в течение месяца. Предложение об уголовной ответственности поступило в ходе общественного обсуждения. 

Защиту трудовых прав людей в предпенсионном возрасте к концу года предлагается включить в число ключевых показателей эффективности госинспекций по труду. Они должны будут проводить целевые проверки по соблюдению трудовых прав людей.

Также Минтруд предлагает законодательно обязать бизнес информировать службы занятости, если человек предпенсионного возраста уволен по инициативе работодателя или по соглашению сторон. А службы занятости должны сообщать об этом в Государственную инспекцию по труду и помогать уволенным в поиске работы и трудоустройстве, пишут «Ведомости».