Перейти к основному контенту
15.11.2023 08:46

Умер один из основателей рок-группы «Алиса» Андрей Шаталин

Экс-гитарист легендарного рокового коллектива скончался на 64-м году жизни

Умер один из основателей рок-группы «Алиса» Андрей Шаталин
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

Бывший гитарист и один из основателей рок-группы «Алиса» Андрей Шаталин скончался на 64-м году жизни. Об этом сообщили в группе легендарного музыкального коллектива в соцсети «В контакте».

- Андрей Германович Шаталин. 06.04.1960–13.11.2023. Царствие Небесное. Соболезнуем родным и близким, - говорится в сообщении в соцсети «ВКонтакте».

Официальная причина смерти Андрея Шаталина не называется. По данным Telegram-канала Mash, музыкант скончался из-за болезни.

Шаталин родился 6 апреля 1960 года в Ленинграде. После поступления в Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта в 1980 году он основал музыкальную группу «Демокритов колодец», а в 1983 году - «Алису» (Через год к ним в качестве вокалиста присоединился Константин Кинчев).

Музыкант играл в «Алисе» с перерывами до 2003 года. Он принимал участие в записи наиболее известных альбомов группы: «БлокАда», «Шестой лесничий», «Шабаш», «Для тех, кто свалился с Луны», «Черная метка», Jazz, «Дурень».

В 2003 году Андрей Шаталин покинул коллектив и занялся сольной карьерой.

«Живая Кубань» отмечает, что в августе поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» объявил поиск Шаталина. Спустя два дня после пропажи его нашли живым в Санкт-Петербурге и передали родственникам, а затем отправили в больницу. Музыкант был в неадекватном состоянии.

Тогда Telegram-канал Mash сообщал, что гитарист длительное время находился в депрессии, перестал работать и влез в долги. У него была задолженность по кредиту.

Умер советский и российский композитор Геннадий Гладков, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости