Перейти к основному контенту
16.11.2017 16:25

«Умные» электросчетчики заменят обычные приборы в домах россиян

Вмешательство в работу такого счетчика специалисты считают невозможным

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Вмешательство в работу такого счетчика специалисты считают невозможным.
Требование устанавливать потребителям только «умные» счетчики российский Минэнерго предлагает закрепить законодательно,  сообщает РИА «Новости». В данном случае речь идет о плановой замене приборов учета.

Законопроект о развитии интеллектуальных систем учета электроэнергии, предполагающий внедрение «умных» счетчиков, был внесен в Госдуму в апреле текущего года. Принять его могут уже к весне 2018 года.

Как сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе администрации Анапы, на Кубани установка «умных» счетчиков уже началась. К примеру, только в  Анапе и Анапском районе установлено более 4,5 тысячи новых приборов, а до конца года их количество увеличится до шести тысяч.

«Умный» электросчетчик располагается не в доме, а на столбе рядом с ним. Прибор помещается в водонепроницаемый герметичный короб. У владельца есть пульт, с помощью которого он может контролировать показания потребляемой электроэнергии.

Монтаж трехфазного счетчика на опоре занимает не больше 15 минут. Далее настраиваются показания домашнего информационного блока. Вмешательство в работу такого счетчика  невозможно, считают специалисты. Также «умный» счетчик может следить за качеством электроэнергии, отмечая уровень напряжения и частоту, и помогает более оперативно находить места повреждений при авариях.

Другие актуальные новости