Перейти к основному контенту
09.12.2018 11:28

Уроки физкультуры могут исключить из школьной программы

С инициативой выступили депутаты Мосгордумы

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

По мнению экспертов, уроки физкультуры в нынешней форме изжили себя и стали неинтересны школьникам, сообщает postupi.online.

Авторы инициативы назвали школьные уроки физкультуры пережитком прошлого, отметив, что стандарт их проведения не менялся с 40-х годов прошлого столетия.

Эту дисциплину из учебной программы предложено изъять, а вместо уроков физкультуры предложить ученикам самим выбирать, каким видом спорта и в какое время они будут заниматься. При этом, как отметили эксперты, посещение спортивных секций должно учитываться при финальной аттестации учащегося

Поскольку в случае принятия новшества придется изменить образовательные стандарты, его предлагается опробовать в качестве пилотного проекта в течение трех лет.

Напомним, как ранее сообщала «Живая Кубань», в российских школах появится новый урок. В октябре прошлого года Минобрнауки сообщил о планах в ближайшие два года сделать обязательными занятия по шахматам для учеников первых-четвертых классов.

Также «Живая Кубань» писала, что с 1 сентября нынешнего года в 140 образовательных учреждениях краявведены уроки самбо. К 2021 году такие уроки должны появиться во всех школах Кубани. Урок самбо предусмотрен в качестве дополнительного урока физкультуры.