Перейти к основному контенту
09.12.2018 12:48

Утверждены новые тарифы на «автогражданку» в 2019 году

Нововведение названо первым этапом перехода к свободным ценам на полис

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Нововведение названо первым этапом перехода к свободным ценам на полис.

Тарифы на «автогражданку» официально утверждены Центробанком РФ. При расчетах полиса теперь будет учитываться коэффициент возраста и стажа, а коридор колебания тарифной вставки расширится на 20 процентов в большую и в меньшую сторону.

В настоящее время в России действуют 4 коэффициента, после реформы их число будет увеличено до 50 (максимальный коэффициент — возраст 22 года и стаж вождения 3 года). Кроме того, со следующего года до цифры 1,87 увеличится размер коэффициента, который устанавливается при оформлении полиса «без ограничений». Его приравняют к коэффициенту возраст-стаж для молодого водителя без опыта.

Новая система, как уточнили в Центробанке, поможет выйти к индивидуальному ценообразованию ОСАГО и сделает стоимость «автогражданки» более справедливой и оправданной.

Изменения будут завершены к концу 2018 года, а некоторые новые коэффициенты начнут действовать уже с января 2019 года.

Напомним, как ранее сообщала «Живая Кубань», оштрафованных за езду без ОСАГО в 2018 году в России стало больше на 40 процентов. По мнению экспертов, отказников по «автогражданке» стало больше из-за растущей стоимости полисов.