Перейти к основному контенту
28.06.2017 14:41

Увольнение грозит россиянам со средним общим образованием

<span style="background-color: #ffffff "> <div> В зоне рисков находится значительная группа населения </div> </span>

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
В зоне рисков находится значительная группа населения.

По результатам опроса представителей разных профессий - от неквалифицированных рабочих до юристов и руководителей компаний 33,2% работников боятся потерять место заработка. - К такому выводу пришли исследователи РАНХиГС, сообщили в «Известиях».

Наличие высшего профессионального образования повышает шансы избежать увольнения. Как показал опрос, больше всего в зоне высокого риска оказались люди со средним общим образованием.

Кроме того, аналитики отметили возможный рост безработицы на 5 лет из-за падения спроса на низкоквалифицированных работников.

- В краткосрочной перспективе - увеличивающийся разрыв между качеством системы образования и потребностями рынка труда, - добавили в «Известиях». - Выпускники приходят неготовыми к реальной работе, но ожидают высокой зарплаты. 


В целом, негативные настроения россиян на рынке труда за год ослабли. Исследования показали, что страх лишиться должности испытывают меньше россиян, чем в 2016 году. Также снизились опасения о снижении заработной платы и задержек выплат. 

Ранее «Живая Кубань» сообщила, что на Кубани снижается уровень безработицы

Другие актуальные новости