Перейти к основному контенту
08.12.2016 11:50

В Армавире на водохранилище замерзает семья лебедей

Пернатые могут погибнуть от мороза

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Пернатые могут погибнуть от мороза.

На местном водохранилище поселилось две пары взрослых лебедей и шестеро их деток, три девочки и три мальчика. Птицы не могут улететь в теплые края, потому что малыши пока не могут хорошо летать.

Проблема в том, что в Армавире морозы до – 20 и полынья, в которой плавают лебеди становиться уже с каждым днем, а без воды они могут замерзнуть, несмотря на теплый пух.

Кроме того, птицам практически нечем питаться, только то, что приносят местные жители. Директор новокубанского зоопарка Елена Жукова, рассказала «Живой Кубани», что они зоопарк организовал поход к водохранилищу, чтобы покормить птиц.

Специалисты поясняют, что лебеди едят рыбу и любые злаковые, морковь и яблоки для них ценные витамины, а вот хлеб, категорически запрещен лебедям, он нарушает работу желудка и почек.

Кроме морозов пернатым грозят хищники, собаки и даже люди, которые стреляют в лебедей, что удивляет специалистов, ведь мясо этих птиц совершено не съедобно.

Для того чтобы птицы пережили эту зиму, необходимо разбить лед и расширить полынью, а лучше установить на водохранилище домики для лебедей.

Другие актуальные новости