Перейти к основному контенту
22.11.2018 15:09

В честь адмиралов и античных полисов назовут улицы в Краснодаре

Решение о переименовании улиц, бульваров и проездов в новых микрорайонах города принято на 64-м заседании городской Думы

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Решение о переименовании улиц, бульваров и проездов в новых микрорайонах города принято на 64-м заседании городской Думы.

Несколько новых улиц в районе улиц 1 мая и Кирилла Россинского назовут в честь знаменитых российских мореплавателей и адмиралов. На карте города появятся улицы Адмиралов Лазарева, Серебрякова, Крузинштерна и Пустошкина. В том же микрорайоне нескольким улицам дадут морские названия: Корабельная, Мореходов, Портовая, бульвар Адмиралтейский, Якорная и Рулевая, сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе администрации города.

Кроме того, в районе улицы 3-й Трудовой улицы будут иметь названия, связанные с эпохой Древней Греции: Афинская, Эллинская, Ионическая, Спартанская, Адриатическая, Эгейская, Критская и другие.

Предложения по наименованиям улиц депутатами было поддержано. Также было принято решение установить на доме по улице Коммунаров, 58 мемориальную доску в честь знаменитой актрисы немого кино Ирины Володко. Актриса родилась в 1908 году в Екатеринодаре. Снималась во многих фильмах известных режиссеров в 20-х — 30-х г.г. прошлого века в Москве и Ленинграде, в 1968 году вновь приехала в Краснодар и жилав доме своей сестры по ул. Коммунаров, 58. Умерла Ирина Володко в 1988 году в Москве. Её тело было недавно перезахоронено на Славянском кладбище краевого центра.

Как ранее сообщала «Живая Кубань», в декабре прошлого года все адреса в городе депутаты гордумы обещали сделать уникальными. на 45-м заседании городской Думы Краснодара депутаты скорректировали порядок наименования городских адресных объектов.

Так, предлагалось определить официальные границы территории, бывшей частью отдельного населенного пункта  поселка Пашковского. Территория получит новое название, например, «Пашковский жилой район». Это позволит избежать дублей в названиях улиц. В Пашковском, как и в центре Краснодара, сегодня есть улицы Ленина, Кирова, Горького и так далее.

Другие актуальные новости