Перейти к основному контенту
19.01.2018 18:01

В горах погибла самка леопарда Виктория

Труп леопарда был найден по данным координат ошейника на территории Кавказского заповедника

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Труп леопарда был найден по данным координат ошейника на территории Кавказского заповедника. 

Каких-либо повреждений, ранений, как сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе российского Минприроды, у животного не обнаружено. Специалисты пришли к выводу, что гибель леопарда произошла в середине января в результате неудачной охоты на крупного зверя (олень, кабан, серна, тур и т.п.).

- Виктория - первый котёнок, который родился в Центре восстановления леопарда на Кавказе, - рассказал «Живой Кубани» заместитель директора Сочинского национального парка Умар Семенов. - На протяжении 36 месяцев мы наблюдали за ней каждый день, готовя её к самостоятельной жизни в природе, где каждая охота связанна с риском для жизни.

 К сожалению, естественный отбор — жестокий фактор. Гибель Виктории — единственной самки из трех леопардов, выпущенных на волю, – огромная потеря для программы, отметили в Центре. В наступившем году надеяться на размножение леопардов в природе не приходится.

Напомним, как ранее сообщала «Живая Кубань», самка леопарда Виктория и два самца – Ахун и Килли были выпущены в июле 2016 году. В ноябре 2017 года Виктория оказалась на территории Абхазии и попал в ловушку, которую установил местный фермер. Сочинского леопарда привезли домой и снова выпустили на территорию Кавказского заповедника в декабре 2017-го.