Перейти к основному контенту
27.04.2015 18:34

В городах и районах Кубани покажут кино о войне

С 1 по 10 мая в муниципалитетах Краснодарского края пройдут масштабные киноакции «Кино на площади «О той войне… О той весне!» и «Звезды Победы», посвященные 70-летию Великой Победы.

Новости рубрики Общество
Фото с сайта eva.ru
Фото с сайта eva.ru

С 1 по 10 мая в муниципалитетах Краснодарского края пройдут масштабные киноакции «Кино на площади «О той войне… О той весне!» и «Звезды Победы», посвященные 70-летию Великой Победы.

Организатором акций выступило министерство культуры Кубани.

В пресс-службе ведомства рассказали, что кубанские зрители смогут посмотреть на площадях и открытых площадках муниципальных образований края лучшие фильмы о войне. В их числе – незабываемые фильмы прошлых лет из краевого фильмофонда «Кубанькино»: «Баллада о солдате», «Летят журавли», «Два бойца», «В бой идут одни старики», «В небе ночные ведьмы», «Они сражались за Родину».

Также жители края смогут познакомиться с киноработами последних лет - «Белый тигр», «Брестская крепость», «Рябиновый вальс», «Шпион» и «Цель вижу».

 Кроме того, в кинотеатрах Краснодарского края проходят показы премьер российских фильмов военной тематики. Так, с начала апреля в крае идет фильм «Битва за Севастополь» режиссера Сергея Мокрицкого – реальная история легендарной женщины-снайпера Героя Советского Союза Людмилы Павличенко.

Начиная с 30 апреля жители края смогут познакомиться с лентой «А зори здесь тихие» режиссера Рената Давлетьярова - современной экранизацией одноименной военной повести Бориса Васильева. А с 7 мая стартуют показы «Дороги на Берлин» режиссера Сергея Попова.

- Эти фильмы заново открывают для современной зрительской аудитории суровую правду о героической борьбе советского народа с немецко-фашистскими захватчиками. Кинофильмы созданы при государственной поддержке и рекомендованы для широкой зрительской аудитории, в том числе для детей старше 12 лет, - отметили в пресс-службе министерства культуры края.

Другие актуальные новости