Перейти к основному контенту
17.07.2023 17:56

В Краснодарском крае возникла угроза нашествия саранчи

Очаги выявлены в плавневой зоне Приморско-Ахтарского района.

В Краснодарском крае возникла угроза нашествия саранчи
Фото: Комсомольская правда
Фото: Комсомольская правда

В плавневой зоне Приморско-Ахтарского района наблюдается сложная фитосанитарная ситуация с азиатской перелетной саранчой, сообщается на сайте администрации МО.

Специалисты выявили очаги с численностью, не поддающейся учету. В популяции присутствуют все фазы развития – личинки всех возрастов, окрылившиеся особи.

В настоящее время начались перелеты, создается опасность вылета стай из плавней на прилегающие территории района. Под угрозой повреждений могут оказаться посевы сельскохозяйственных культур.

В целях предупреждения распространения саранчовых необходим постоянный мониторинг. При выявлении саранчи следует оповестить специалистов филиала «Россельхозцентра», проинформировать органы АПК района и принять меры по уничтожению.



При обнаружении саранчи звонить в Приморско-Ахтарский отдел «Россельхозцентра» и Управление сельского хозяйства МО Приморско-Ахтарский район:

тел.8 (861) 43-3-07-59, 8 (861) 43-3-07-29, +7918 410 24 35

Напомним, за период своей жизни саранча может перелететь на расстояние до 400 км. В связи с этим ареал распространения вредителя будет увеличиваться.

Азиатская перелетная саранча является многоядным особо-опасным вредителем, вредоносность может отмечаться на всех культурах.

Год назад из-за нашествия вредителя пострадали Приморско-Ахтарский, Калининский Щербиновский и Славянский районы. Полчища саранчи вылетали из плавней и накидывались на фермерские поля и частные огороды. Уже тогда, учитывая значительную площадь заселения и высокую плодовитость вредителя, специалисты регионального филиала Россельхозцентра прогнозировали высокую численность азиатской перелетной саранчи в 2023 году.

Полчища саранчи атаковали поля в Краснодарском крае ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.