Перейти к основному контенту
26.01.2016 08:57

В Кущевской состоится очередное слушание по делу матери Цапка

Сегодня пройдет судебное заседание по делу о мошенничестве в отношении матери главаря банды Сергея Цапка Надежды, ранее осужденной за аферы с землей и субсидией

Новости рубрики Общество
Фото b24.am
Фото b24.am

Сегодня пройдет судебное заседание по делу о мошенничестве в отношении матери главаря банды Сергея Цапка Надежды, ранее осужденной за аферы с землей и субсидией

"Слушание назначено на 10.30 утра 26 января", — сообщил «Живой Кубани» старший помощник прокурора Краснодарского края по взаимодействию со СМИ Антон Лопатин.

По данным следствия, Надежда Цапок вместе с двумя сообщницами, которые также оказались на скамье подсудимых, в 2005–2010 годах предоставили в территориальный отдел Росреестра подложные документы о праве собственности на земельные участки площадью свыше 180 гектаров, из них больше половины перешли в собственность непосредственно Цапок. Ущерб, нанесенный Кущевскому сельскому поселению, превысил 3 миллиона рублей, утверждают в прокуратуре. По статье "мошенничество" Цапок грозит до 10 лет лишения свободы.

Третье дело в отношении матери Цапка было передано другому судье. Решение о самоотводе судьи, по словам представителя прокуратуры, связано с тем, что ранее он уже выносил приговор по уголовному делу в отношении Цапок по предыдущему делу. Таким образом, судья заявил о самоотводе, чтобы исключить предположения о его предвзятом отношении к подсудимой.

Летом 2011 года Надежду Цапок признали виновной в афере при получении субсидии для ее агрофирмы "Артекс-Арго" на 15 миллионов рублей и приговорили к трем годам заключения, с тех пор она находится в местах лишения свободы. В 2014 году ее снова судили — на этот раз за аферу с землей. В суде было доказано, что будучи гендиректором фирмы "Артекс-Агро", Цапок в 2006–2007 годах "обманным путем приобрела право собственности на земельные участки общей площадью свыше 770 гектаров" в Кущевском районе Кубани. На этот раз ее приговорили к шести с половиной годам колонии, сообщает РИА-Новости.

Напомним, уголовное преследование в отношении женщины привлекло внимание общественности и СМИ, поскольку ее сына Сергея Цапка и членов его банды осудили за убийство 12 человек в станице Кущевская осенью 2010 года. При этом сам Цапок был осужден пожизненно, но скончался в СИЗО в июле 2014 года.