Перейти к основному контенту
16.08.2018 18:08

В пригороде Краснодара появится новый онкоцентр

Современный онкологический центр планируется построить на территории нового медицинского кластера

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Современный онкологический центр планируется построить на территории нового медицинского кластера. 

Об этом сообщил мэр Краснодара Евгений Первышов 16 августа. Он подчеркнул, что вопрос создания единого медкластера в районе поселка Знаменского обсуждается в городе достаточно давно. Его общая площадь — порядка 50 га. Мэр отметил также, что эта территория будет насыщена медицинскими учреждениями в целом, в том числе там появится онкологический центр, сообщили "Живой Кубани" в пресс-службе администрации Краснодара. 

Финансирование строительства городка будет осуществляться в рамках бюджета Краснодарского края. Стоимость проекта должна определиться на сентябрьском заседании Законодательного Собрания края, когда будет определен порядок финансирования объектов. 

Мэр подчеркнул, что город уже выделил территорию под реализацию проекта. 

Реальная нагрузка на краевой онкодиспансер на данный момент в Краснодаре в два раза превышает ту, на которую он рассчитан. Ранее Владимир Путин во время "Прямой линии" подчеркнул, что без успехов в борьбе с онкологическими заболеваниями не достичь увеличения продолжительности жизни, а значит, необходимо продолжить развитие системы помощи онкологическим больным в России. В частности, затрагивался вопрос о строительстве онкоцентра в Краснодарском крае, пишет ТАСС. 

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что новый сквер появится в Краснодаре.