Перейти к основному контенту
20.11.2017 10:46

В России хотят упростить процедуру раздела имущества после развода

Соответствующие поправки планируется внести в Семейный кодекс

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Соответствующие поправки планируется внести в Семейный кодекс. 

Поправки, которые подготовила Общественная палата РФ, призваны упростить процедуру разделения имущества между бывшими супругами. Так, согласно поправкам, "общий бизнес" делить не будут. Его отдадут тому, кто этим бизнесом занимается. Второй супруг при этом получит компенсацию.

Кроме того, в Едином госреестре прав на недвижимость (ЕГРН) обяжут указывать, что квартира находится в совместной собственности супругов. Это не позволит одному из супругов продать недвижимость без согласия другого. Сейчас эта запись вносится по желанию, пишут "Известия". 

Также предлагается при разводе делить сразу все имущество, а не по частям. Рекомендации общественной палаты касаются и брачного договора. Например, ОП предлагает дать суду право корректировать договор - менять соотношение долей имущества, которые причитаются экс-супругам.

Идею упрощения разделения имущества поддержал глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и замглавы комитета по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина, а также юристы. 


Другие актуальные новости