Перейти к основному контенту
19.06.2018 16:30

В России подорожали новые загранпаспорта

Принят закон об увеличении госпошлины на электронные документы

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Принят закон об увеличении госпошлины на электронные документы.

Напомним, ранее «Живая Кубань» сообщала об увеличении государственной пошлины за выдачу некоторых документов с электронным носителем. Как сообщается на сайте Госдумы, закон одобрен в окончательном третьем чтении.

Теперь за загранпаспорт нового образца нужно будет заплатить не 3,5 тысячи, а 5 тысяч рублей. Речь идет о документе, содержащем электронный носитель информации. Для граждан в возрасте до 14 лет документ подорожает с 1,5 тысячи до 2,5 тысячи рублей.

Стоит отметить, что пошлина на национальное водительское удостоверение нового поколения также увеличится - 3 тысячи рублей. Законопроект также устанавливает размер госпошлины за госрегистрацию транспортных средств (ТС) - в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность. Госпошлина составит 1,5 тысячи рублей в том случае, если документ изготавливается из расходных материалов на пластиковой основе нового поколения.

Авторы законопроекта считают, что новая плата соразмерна затратам на выдачу загранпаспорта, содержащего электронный носитель информации.