Перейти к основному контенту
22.12.2018 11:02

В российских школах появятся две новые должности

Теперь карьера учителя сможет развиваться не только в горизонтальном направлении, но и вертикальном

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Теперь карьера учителя сможет развиваться не только в горизонтальном направлении, но и вертикальном.
  
По-прежнему в общеобразовательных учреждениях останутся первая, высшая категория и заслуженные учителя. Новые же должности старшего и ведущего учителей привнесут новые обязанности. 

Так, «старший учитель» будет координировать работу других педагогов, методически сопровождать ее и разрабатывать индивидуальные образовательные программы, учитывая особенности некоторых учеников.

«Старшим учителем» сможет стать преподаватель, проработав в школе не менее пяти лет и получив первую или высшую квалификационную категорию, сообщает «Российская газета».

Для «ведущего учителя» требования будут еще строже – не менее 10 лет преподавательского стажа и получение квалификационной категории. В этой должности педагог будет помогать молодым преподавателям освоиться и «войти» в профессию.

Поскольку в преподавательской работе много тонкостей, нужны специалисты, которые в силу опыта и знаний смогут объяснить их и научить правильно подавать себя. Ведь даже от такой мелочи, как первое знакомство со школьниками, зависит будущее продуктивного учебного процесса.

Как ранее сообщала «Живая Кубань», для талантливых детей откроют школу-интернат в Краснодаре.

Другие актуальные новости