Перейти к основному контенту
10.06.2016 16:17

В Сочи коров-«беспризорниц» доставят на «штрафстоянку»

В городе-курорте появилась служба эвакуации бродячего скота.

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В городе-курорте появилась служба эвакуации бродячего скота. 

Чтобы избежать штрафов, недобросовестные хозяева не ставят бирки на свой домашний скот. Из-за этого становится сложно отследить и наказать нарушителей.

- В связи с этим, по поручению главы города создана служба эвакуации. Мы совместно с ветеринарией выезжаем и таких коров эвакуируем, - прокомментировал глава администрации Барановского сельского округа Борис Макаренко.

Известно, что еще несколько лет назад крупнорогатый скот спускался с гор. Коровы могли оказаться даже на пляже. Сегодня, по словам сочинской мэрии, животные через городскую черту практически не заходят. В поисках свежей травы и съедобных отходов животные прогуливаются по селам и выходят на дорогую.Гуляя по проезжей части животные создают угрозу жизни для себя и автомобилистов.

- Комиссия, в составе представителей администрации сельского округа, городского управления сельского хозяйства и ветеринарии, за порядком на окраинах города следят регулярно, - дополнили в администрации.

В начале лета на Кубани зафиксированы случаи заболевания коров нодулярным дерматитом. Специально созданная комиссия проведет мониторинг улиц и проезжей части. Хозяина скотины с биркой определяют по номеру и на месте составляют административный протокол. Небиркованную скотину отлавливают и доставляют на «штраф стоянку». Оттуда хозяева смогут забрать свою скотину, только заплатив штраф.