Перейти к основному контенту
01.10.2017 09:50

В сочинских горах нашли записку альпиниста, пролежавшую на пике 11 лет

Высота пика, где была обнаружена записка, составляет 3168,5 м

Новости рубрики Общество
Автор фото: Дмитрий Рашитов
Автор фото: Дмитрий Рашитов

Высота пика, где была обнаружена записка, составляет 3168,5 м.

Пик Игольчатый или Игольчатый Главный находится в скалистом гребне, разделяющем две ветви переметного ледника Псеашха. По словам опытных альпинистов, этот маршрут считается сложным для восхождения. Сам пик имеет форму иглы и представляет из себя вертикальный каменный лабиринт. О непростом восхождении "Живой Кубани" рассказала альпинист Ксения Долгова, которая совершила траверс вместе со своим напарником Дмитрием Рашитовым.

- Первый раз мы попытались пройти маршрутом альпиниста Артура Брикалова, который совершил подъем на Пик Игольчатый Главный (его высота составляет 3154 м) и потерпели поражение. Второй раз мы решили что не будем пытаться добраться до Вершины по хребту. А попробуем подняться от самого подножия горы, из долины реки Малая Лаба. Такой способ еще никто не пробовал, - пишет Ксения.

Подъем альпинисты совершали буквально "на руках", без использования страховочных систем и веревок. Спустя девять часов пик был покорен.

- На вершине нами была найдена записка еще одного альпиниста Ивана Савченко. Он совершил восхождение в 2006 году в одиночку. Его записка пролежала на вершине 11 лет, - рассказывает Ксения. 

"21 июня 2006 год. Пик Игольчатый Главный 3184 м. В 15:00 сюда поднялся по 2б (маршрут - прим. редакции) из города Сочи Савченко Иван", - сказано в записке.

Теперь на пике лежит записка Ксении и Дмитрия, помещенная в каменный гурий, который альпинисты сложили из камней. Послание Ивана Савченко молодые люди забрали с собой на память.