Перейти к основному контенту
16.12.2014 20:51

В управлении делами Президента заявили о непричастности к строительству «дачи Путина»

Глава управления делами Президента России Владимир Кожин опроверг причастность ведомства к строящейся под Геленджиком резиденции, которую называют "дачей Путина".

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Глава управления делами Президента России Владимир Кожин опроверг причастность ведомства к строящейся под Геленджиком резиденции, которую называют "дачей Путина".

Он объяснил наличие своей подписи на документах о возведении "дворца". По его словам, в 2004 году была распространена практика так называемых инвестиционных контрактов. Из-за недостатка средств, ведомство привлекало инвесторов для ремонта своих комплексов и строительства объектов. Кожин пояснил, что в управление обратились инвесторы с предложением не ремонтировать пансионат управления, а построить новый на другом участке земли.

Ведомством был подписан инвестиционный договор с ОАО "Лирус". По словам Кожина, управление делами контролировало только выполнение договора. Владимир Кожин добавил, что после кризиса 2008 года ведомство отказалось финансировать строительство объекта, договор был расторгнут, а инвестор взял земельный участок в аренду у Росимущества. Во что он перепрофилируется теперь, Кожин не знает, сообщает РИА "Новости".

Как писала "Живая Кубань", о том, что в июне 2005 года главой Управления делами президента Владимиром Кожиным было подписано инвестиционное соглашение о строительстве пансионата на земельном участке в 740 тыс. кв. м. в селе Прасковеевка под Геленджиком сообщила в феврале "Новая Газета".

Ранее Владимир Кожин заявлял, что не имеет отношения к этому проекту. На территории так называемого "дворца Путина" в Прасковеевке 11 февраля представители силового ведомства задержали активистов Эковахты и журналистку.

На основе снимков из космоса экологи установили, что для строительства объекта было вырублено более 45 га леса.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости