Перейти к основному контенту
20.01.2018 12:12

Вирус крадет бензин на АЗС юга России

Вредоносное ПО, позволяющее незаметно для клиента недоливать топливо в баки, выявлено на заправках в Ставропольском и Краснодарском краях, в Адыгее и республиках Северного Кавказа

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Вредоносное ПО, позволяющее незаметно для клиента недоливать топливо в баки, выявлено на заправках в Ставропольском и Краснодарском краях, в Адыгее и республиках Северного Кавказа.

Вирусы на десятках автозаправок юга России обнаружены сотрудниками ФСБ, сообщает «Росбалт». По данным правоохранителей, в некоторых случаях недолив топлива составлял до 7процентов от количества заливаемого в бак бензина. Нелегальная выручка превысила сотни миллионов рублей,  при этом бензин злоумышленники похищали у рядовых граждан, а владельцы АЗС никого финансового убытка не несли.

Как установили правоохранители, вирус был создан ставропольским хакером Денисом Заевым. Вредоносную программу долгое время не могли обнаружить  специалисты службы контроля нефтяных компаний.

В силовом ведомстве считают, что Заев договаривался с руководством АЗС, а в некоторых случаях даже делился нелегальной прибылью. Его «продукт» внедрялся в программы, установленные в автозаправочных колонках, и в системы суммарных счетчиков. Когда клиент заправлялся, программа автоматически недоливала ему от 3 до 7 процентов  оплаченного бензина, а счетчик на колонке показывал, что в бак залит полный объем топлива. Недолитый в баки бензин собирался в отдельный резервуар, из которого его вновь пускали на продажу, а информацию об операции вирус стирал.

В настоящее время, сообщает издание, Денису Заеву предъявлены обвинения по статьям «Мошенничество в крупном размере»  «Создание и использование вредоносных программ». Суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу. 

Другие актуальные новости