Перейти к основному контенту
08.02.2018 10:35

Вкус и запах ароматизатора: Росконтроль проверил шоколад

Для лабораторных исследований были отобраны образцы семи популярных брендов темного шоколада

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Для лабораторных исследований были отобраны образцы семи популярных брендов темного шоколада.

Темный шоколад, который, по сравнению с молочным, содержит больше какао, традиционно считается более изысканным. Его стоимость также выше, чем у молочного шоколада. Однако, по мнению экспертов, все это не гарантирует высокого качества «шоколада для взрослых».

На исследование попал темный шоколад семи популярных брендов: «Бабаевский» («Люкс»), «Вдохновение», Alpen Gоld, «Фабрика имени Крупской» («Особый»), «Россия щедрая душа» («Российский»), Dove и «Слад&Ко».

Эксперты нашла недостатки у большинства образцов как по составу, так и по вкусу.

Так, у шоколада «Бабаевский» отмечено салистое послевкусие. Вкус образца Alpen Gоld оказался приторно-сладким, у образца продукта «Россия щедрая душа» превалирует вкус и запах ароматизатора.

У двух образцов обнаружены еще более серьезные недостатки: шоколад Dove, по мнению экспертов, больше напоминает кондитерскую плитку, а у «Слад&Ко» вообще нет четко выраженного вкуса какао-продуктов.

Высокое содержание сахара, по результатам лабораторного анализа, обнаружилось в «Слад&Ко», а наименее сладким  оказался шоколад  «Бабаевский»

По результатам исследования, к покупке были рекомендованы 3 образца из 7 исследованных. Это шоколад под марками «Бабаевский», Alpen Gоld и «Фабрика имени Крупской».

- Продукты «Россия щедрая душа», Dove и«Слад&Ко» внесены в Список товаров с замечаниями за сомнительные органолептические свойства, а «Вдохновение» за отклонение от требований стандарта на шоколад по массовой доле сухого обезжиренного остатка какао, - сообщили в пресс-службе Росконтроля.