Перейти к основному контенту
02.10.2018 10:46

Власти Кубани продали под вырубку заповедный лес

Все проданные участки лесов находятся в Северском районе, часть которого занимает Горячеключевской заказник

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Все проданные участки лесов находятся в Северском районе, часть которого занимает Горячеключевской заказник.



Постановлением губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева 11 июля 2018 года были установлены границы и режим охраны заказника "Горячеключевской". Однако, спустя две недели после принятия главой региона постановления о Горячеключевском заказнике, который приобрел статус особо охраняемой природной территории, министерство природных ресурсов провело аукцион по купле-продаже лесных насаждений для их вырубки. 

 

Все проданные под вырубку участки лесов находятся в Северском районе Краснодарского края, юго-восточную часть которого занимает Горячеключевской заказник, на территории Мирного участкового лесничества Афипского лесничества к югу и юго-востоку от сел Шабановское и Тхамаха и к западу от села Хребтовое. 



Как сообщает "Экологическая вахта по Северному Кавказу", было продано право на вырубку леса на площади 132 гектара на территории Горячеключевского заказника, в особо охраняемой зоне. Стоит отметить, что на данной территории запрещена практически любая хозяйственная деятельность, и особенно - вырубка леса. 



По данным активистов "Эковахты", все делянки были проданы без конкурса по минимальной цене, и на каждый лот аукциона во всех случаях претендовал только один участник. 



Напомним, как сообщала ранее "Живая Кубань", Минприроды края продало особо охраняемый лес "черным лесорубам".

Другие актуальные новости