Перейти к основному контенту
09.01.2019 20:11

Вновь выросли цены на бензин в России

Подорожание топлива произошло после полугодовой заморозки, которую нефтяники проводили по договоренности с правительством

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Подорожание топлива произошло после полугодовой заморозки, которую нефтяники проводили по договоренности с правительством.

Так, с начала 2019 года на российских автозаправках начали расти цены на бензин. Изменения цены напрямую связано с с повышением налога на добавленную стоимость (НДС) и акцизов на топливо.

Отмечается, что стоимость топлива растет как на заправках крупных сетей, так и на независимых АЗС.

С января 2019 года НДС в России повысился с 18% до 20%. Кроме того, с начала года акцизы за тонну бензина и дизельного топлива выросли в 1,5 раза - до 12,3 тыс. рублей и 8,5 тыс. рублей соответственно.

В ближайшие месяцы эксперты не ожидают существенного роста топливных цен в связи с ростом налогов и акцизов. Однако автомобилистов предупреждают, что топливо на бирже может начать дорожать к весне, пишет Коммерсант.

Напомним, в России начали действовать новые тарифы ОСАГО. Нововведение названо первым этапом перехода к свободным ценам на полис.

Как рассказывала ранее «Живая Кубань», тарифы на «автогражданку» официально утверждены Центробанком РФ. При расчетах полиса теперь будет учитываться коэффициент возраста и стажа, а коридор колебания тарифной вставки расширится на 20 процентов в большую и в меньшую сторону.

Теперь диапазон ставок базового тарифа составит 2746-4942 рублей вместо нынешних 3432-4118 рублей.

Другие актуальные новости