Перейти к основному контенту
14.07.2017 16:21

Во втором чтении принят законопроект о курортном сборе

В пятницу депутаты приняли во втором чтении законопроект о проведении эксперимента по курортному сбору для туристов в Крыму, Краснодарском, Алтайском и Ставропольском краях

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В пятницу депутаты приняли во втором чтении законопроект о проведении эксперимента по курортному сбору для туристов в Крыму, Краснодарском, Алтайском и Ставропольском краях. 

Сам документ претерпел небольшие изменения. Согласно обновленному документу, несовершеннолетние отдыхающие освобождаются от уплаты курортного сбора. Также муниципалитеты теперь вправе отказаться от проведения эксперимента, но в том случае, он (курортный сбор) себя не оправдывает, пишет «Парламентская Газета». Размер курортного сбора не может составлять более 100 рублей, а в первый год применения - 2018-й - не более 50 рублей. 

Напомним, с 2018 года в Крыму, Краснодарском, Алтайском и Ставропольском краях будет действовать эксперимент по введению курортного сбора. С отдыхающих будет взиматься по 50 рублей в сутки за пользование курортной инфраструктурой. Средства, полученные от сбора, пойдут на улучшение курортной инфраструктуры города. Для этого в регионах создадут специальные фонды, из которых курортные города будут получать не менее 70% от сбора. В следующие года не менее 100%  Сам эксперимент завершится в декабре 2022 года.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что депутат Госдумы от Сочинского округа Константин Затулин предложил снизить обязательную плату до 50 рублей в сутки. А также освободить от уплаты сбора тех, кто приезжает на курорты по работе, приравняв такую категорию граждан к льготникам.

Другие актуальные новости