Перейти к основному контенту
01.12.2018 11:58

Военного разведчика из Украины с позывным "Спрут" допрашивают в Сочи

Агента Артема Конякина задержали в сочинском аэропорту

Новости рубрики Общество
Скриншот: вести.сайт
Скриншот: вести.сайт

Агента Артема Конякина задержали в сочинском аэропорту. 

В Россию подозреваемый прибыл из Борисполя через Стамбул. Мужчина оказал ярое сопротивление сотрудникам полиции. При личном досмотре у него под поясом обнаружили заточку, замаскированную под пилку для ногтей.

Предмет оказался стальным, на нем даже есть гравировка - "Мастер". Специалисты утверждают, что такая заточка может быть опаснее ножа. Мужчина пытался доказать правоохранителям, что это предмет личной гигиены и что он никакой не агент. 

пилка
Скриншот: вести.сайт

Также мужчина пояснил, что получил звание лейтенанта и должность командира разведвзвода, так как закончил военную кафедру и хотел получить статус участника боевых действий. Он заявил, что его появление в резерве спецразведки Украины, да еще и с таким звучным псевдонимом, - вышло само собой, сообщают "Вести". 

По словам задержанного, он не помнит, когда встретился с военными. 

- Это был июнь - июль в 2016 году. Или даже август. Мне говорят: "Бумагу подпиши". Я бегло пробежался по ней, ну что там написано... Не разглашать и так далее. А что я, что-то знаю? И я подписываю, мне говорят: "Пиши, позывной - Спрут или что-то" , - рассказал Конякин. 

Задержанный пояснил, что даже не знал имен своих командиров. Тем не менее, один из них, а именно Максим Шаповал, которого взорвали в Киеве в 2017 году в собственном автомобиле Mercedes, был главой специализированной военной разведки Украины. А Александр Громов, которого также вскользь упомянул агент военной разведки, - правая рука того самого Шаповала и начальник спецразведки. По словам Конякина, Громов "занимался бумажками", но, как выяснилось, начальник занимался непосредственно вербовкой. Он и дал задержанному псевдоним. 

Также выяснилось, что первую задачу Спруту поставили пограничники Украины. 

Конякин пояснил, что в октябре 2018 года по заданию украинских спецслужб он прибыл в Сочи транзитом через Турцию в целях проведения разведки российско-абхазского участка границы и проверки пограничного режима. Мужчина отметил, что на проведение этой операции ему выделили 1 тысячу долларов США. 

Об этом Конякин рассказал сразу после задержания, а сейчас он уклоняется от прямых вопросов и пытается выставить себя жертвой обстоятельств. Он рассказал, что его школьный друг и пограничник Сергей Галкин попросил Спрута съездить в Россию, купить там алкоголь, сигареты и провезти товар в Россию. 

- Это было немножко навязчиво: "Возьми деньги". Это было смущением. Ага, если он действующий сотрудник и дает мне деньги, значит на самом деле это какая-то типа операция, но без моего ведома. То-есть как бы в какую-то темную, - рассказывал Конякин на допросе. 

Агент также предположил, что его друг, возможно, прорабатывал возможности создания контрабандного канала на границе России и Абхазии. Правоохранители предположили, что такой вариант развития событий мог оказаться правдой. 

Конякин разведку провести не сумел, в боевых действиях на Украине не участвовал. Его выдворят из страны и запретят посещать Россию в течение 15 лет. 

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что украинский шпион по кличке "Вова" работал таксистом на Кубани.