Перейти к основному контенту
24.02.2019 10:58

Воздержаться от похода в горы предложили жителям и гостям Сочи

Данная мера рекомендована в связи с лавиноопасностью

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Данная мера рекомендована в связи с лавиноопасностью.

В период с 18:00 23 февраля по 18:00 26 февраля в горах Краснодарского края выше 1500 метров лавиноопасно. В горах Сочи выше 1000 метров ожидается слабая лавиноопасность.

В связи с этим жителям и гостям курорта рекомендуют воздержаться от походов в горы в этот период, сообщает «Живой Кубани» пресс-служба администрации Сочи.

Если вы все же оказались в зоне схода лавины, рекомендуется бежать в сторону от нее, чтобы уйти с ее пути. В случае если лавина захлестнула вас, следует делать широкие плавательные движения руками, чтобы удержаться на поверхности снежного потока.

После того, как лавина прошла, необходимо двигать руками и ногами так, чтобы расчистить воздушный карман вокруг себя. В дальнейшем следует поднять колени к животу, сгруппироваться и прикрыть рот руками, если есть возможность, и стараться расширить пространство перед лицом и грудью.

Кричать следует только в случае, если поблизости слышны голоса людей, откапывающих вас, поделилась с «Живой Кубанью» основными правилами поведения в зоне схода лавины пресс-служба краевого ГУ МЧС России.

Напоминаем, в случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому номеру пожарных и спасателей 01 или 101, а также на телефон доверия ГУ МЧС России по Краснодарскому краю 8 (861) 268-64-40.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, понижение температуры до минусовых отметок обещают синоптики на Кубани.

Другие актуальные новости