Перейти к основному контенту
10.12.2018 13:01

Врачи и учителя больше не смогут принимать ценные подарки

Антикоррупционные стандарты коснутся учреждений предприятий и структур, финансируемых из бюджета

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Антикоррупционные стандарты коснутся учреждений предприятий и структур, финансируемых из бюджета.

На всех сотрудников этих организаций будет распространен запрет на получение подарков в связи с исполнением должностных обязанностей. Таких работников обяжут сообщать работодателю о фактах склонения к коррупции.

В настоящее время для учителей и врачей действует запрет на получение подарков дороже 3 тысяч рублей. Если законопроект будет принят, то дарить подарки, кроме цветов, канцелярской продукции и ценных подарков, которые вручены в качестве поощрения, будет запрещено, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на директора департамента развития государственной службы Минтруда Дмитрия Баснака.

Также будет подготовлен список должностей, на который будут распространяться запреты в связи с повышенным коррупционным риском. Санкции коснутся директоров предприятий и главных бухгалтеров. Им запретят вести предпринимательскую деятельность без согласия работодателя.

Кроме того, таким сотрудникам будет запрещено работать в одном предприятии с родственниками, если деятельность будет связана с подчиненностью или подконтрольностью одного другому.

Как ранее сообщала «Живая Кубань», повысить зарплату врачам и учителям предложил кабмин.