Перейти к основному контенту
26.02.2018 14:13

Введение курортного сбора на Кубани хотят отодвинуть

Это связано с проведением ЧМ-2018

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Это связано с проведением ЧМ-2018.

Как сообщили "Живой Кубани" в пресс-службе краевой администрации, в России этот эксперимент (введение курортного сбора) стартует с 1 мая, однако на Кубани его старт могут отодвинуть до середины лета. 

Это связано с тем, что в России впервые пройдет Чемпионат мира по футболу с 14 июня по 15 июля 2018 года, поэтому в Краснодарский край приедет множество делегаций, в том числе иностранных: Анапа примет команду из Дании, Геленджик – команды Исландии и Швеции, Краснодар станет базой для размещения команды Испании, Сочи – команд Бразилии и Польши. По закону, от уплаты курортного сбора освобождаются спортсмены, тренера, судьи и персонал, который прибыл на территорию края в связи с работой. Обычные болельщики, которые приехали поддержать свою команду, будут обязаны уплачивать курортный сбор ежедневно. 

В связи с этим власти региона обратились в ЗСК, чтобы обнулить ставку курортного сбора до окончания мундиаля. 

- Надеемся, что депутаты нас поддержат, и курортный сбор будет введен после проведения чемпионата, то есть с 16 июля 2018 года, - сказал Вениамин Кондратьев.

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что депутаты приняли закон о введении курортного сбора на Кубани. Его размер составит 10 рублей в сутки. Напомним, что если эта сумма покажется отдыхающим слишком большой, то ее обнулят.