Перейти к основному контенту
25.04.2019 22:23

Ввозить хамон и пармезан из-за границы для личных нужд не запретят

Нюанс кроется в действующих ограничениях на ввоз в страну продуктов из-за рубежа

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Нюанс кроется в действующих ограничениях на ввоз в страну продуктов из-за рубежа. 

В правительстве РФ заявили о том, что власти даже не рассматривают вопрос о введении запрета на ввоз в страну мясной и молочной продукции для собственных нужд, пишет ТАСС со ссылкой на источник в аппарате кабмина.

Напомним, информация о том, что производители заявили о необходимости запретить частным лицам ввозить молоко и мясо в Россию, появилась 25 апреля. Свое решение специалисты аргументировали возбудителями болезней и вирусами, которыми можно заразиться через продукцию другой страны. 

— Никаких новых ограничений для граждан никто вводить не собирается. Этот вопрос не рассматривается, - добавил представитель аппарата кабмина. 

Сейчас действует следующий ряд ограничений на ввоз продуктов из-за рубежа. Частникам разрешается бесплатно и без ветеринарного сертификата ввозить готовую продукцию животного происхождения в заводской упаковке весом не более 5 кг на человека. К этой категории относятся изделия из мяса и птицы, в том числе колбасы, изделия из рыбы и морепродукты, молоко и молочные продукты, включая сыр.

Табачные изделия и алкоголь для личного пользования могут ввозить в страну только совершеннолетние граждане. Один взрослый вправе провезти на территорию РФ не более 200 сигарет или 50 сигар. Что касается алкоголя, то достигшие 18-летия граждане могут беспошлинно ввести в РФ до трех литров алкоголя и еще до двух литров с уплатой пошлины.